Kartierung Fonds Neue Länder, Grafik: anschlaege.de

Übersicht der im Fonds Neue Länder geförderten Projekte

Mit dem "Fonds zur Stärkung des bürgerschaftlichen Engagements für die Kultur in den neuen Bundesländern" (kurz: Fonds Neue Länder) fördert die Kulturstiftung des Bundes bürgerschaftlich getragene Initiativen, die sich auf lokaler und regionaler Ebene kulturell engagieren. Ziel dieses Fonds ist die strukturelle Weiterentwicklung und Professionalisierung der Kulturarbeit in Ostdeutschland. Ausführliche Informationen zum Fonds Neue Länder finden Sie hier.

Im Folgenden finden Sie eine Übersicht der bislang im Fonds Neue Länder geförderten Projekte - alphabetisch sortiert nach den Bundesländern Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen:

Brandenburg

Akademie für Landschaftskommunikation, Bad Freienwalde
Atelierhof Werenzhain, Doberlug-Kirchhain

BBM, Unbesandten
Brandenburgischer Kunstverein Potsdam
Bülowssiege - Ein Gutshof der deutschen Romantik e.V., Nordwestuckermark
Bürgerverein Perleberg

Cottbuser Musikherbst
Culturm, Perleberg
Denkmale Glambeck
Dokumentationszentrum Alltagskultur der DDR, Eisenhüttenstadt
Europahaus Angermünde
FestLand, Klein Leppin/Prignitz
Fluss, Plattenburg
Förderkreis Alte Kirchen Berlin-Brandenburg
Förderkreis des Theaters der Landeshauptstadt Potsdam – Hans Otto Theater, Potsdam
Förderverein Hüttenwerk Peitz
Förderverein Stahlmuseum, Brandenburg
Förderverein Temnitzkirche, Netzeband
Freunde des Rohkunstbau, Lübben/Spreewald
Freunde und Förderer der Uckermärkischen Bühnen Schwedt
Freundeskreis Alte Schule, Wiesenburg/Mark
Havel-Land-Art, Werder
Heimatstiftung Museumsdorf Glashütte
HipHop-Haus 4 Elements, Spremberg
Institut zur Entwicklung des ländlichen KulturRaums, Baruth/Mark
Kammerphilharmonie Uckermark, Nordwestuckermark
Kinoförderverein Treuenbrietzen
Kino-Club, Boitzenburg
Kultur im Bahnhof, Biesenthal, gemeinsam mit Kind & Kegel, Eichwalde
Kulturland Brandenburg
Kunstpflug, Brück b. Baitz
Kunstverein Templin
LehnschulzenHofbühne Viesen, Rosenau/Viesen
Libken, Gerswalde
Netzwerk RaumUmOrdnung, Arensdorf (Steinhöfel)
Neues Volkstheater Fläming, Niemegk
Ponderosa, Stolzenhagen
Rochow-Museum Reckahn
Scheunensommer, Groß Leuthen
SEHquenz, Eberswalde
Slubfurt, Frankfurt/Oder
Theater am Rand, Zäckericker Loose
Wanderoper Brandenburg e.V., Bad Freienwalde
WerkFreunde Strodehne

Mecklenburg-Vorpommern

Darß-Festspiele Wieck
Die Beginen, Rostock
Die Beginen, Rostock & Neue Auftraggeber
Europäische Akademie der Heilenden Künste, Klein Jasedow
Filmklub Güstrow
Förderverein Jugendkunst, Stralsund

Garage, Stralsund
Gesellschaft zur Förderung der europäischen Kooperative Hof Ulenkrug, Stubbendorf bei Dargun
Hans Fallada Club, Neustrelitz
Hans-Fallada-Gesellschaft, Carwitz
Heimatverein für Bützow und Umgebung
HOP Transnationales Netzwerk Odermündung
Klosterverein Rehna
Kultur Förderverein Lelkendorf
Kulturkate, Lübtheen
Kulturkosmos Müritz, Lärz
Kultur-Transit-96, Breest
Kulturverein Pampow
Kunst- und Altertumsverein Güstrow
Kunstverein Wiligrad, Lübstorf
Kunstverein Schwerin
Lebensart, Wismar
Loitzer Kunstverein
"Mechaje" - Jüdisches Theater Mecklenburg-Vorpommern, Rostock
Museumsverein Warnemünde
Opernale, Sundhagen
Perform(d)ance, Stralsund
pommersche literaturgesellschaft, Greifswald
Residenzschloss Mirow
Rothener Hof e.V.
Schloss Bröllin, Fahrenwalde
Stunde der Musik - Freundeskreis Friedrich von Flotow, Sanitz
Uns lütt Museum Dargun
Verein für Kultur, Umwelt und Kommunikation Alte Kachelofenfabrik, Neustrelitz
Verein zum Erhalt der Domjüch, Neustrelitz
Verein zur Förderung des Wangeliner Gartens, Ganzlin
Vorpommersche Kulturfabrik, Anklam
Vorpommersches Künstlerhaus, Heinrichsruh
Wolfgang Koeppen Haus / IKAZ e.V., Greifswald

Sachsen

Alte Feuerwache Loschwitz, Dresden
ars popularis, Reichenbach
Artis Causa, Waldenburg
Cinémathèque Leipzig / Atelierhof Werenzhain
Cinémathèque Leipzig
D21 Kunstraum Leipzig

Delikatessenhaus, Leipzig
Förderer des Museums der bildenden Künste Leipzig
Förderverein Carlfriedrich Claus - Lebens- und Arbeitsort in Annaberg-Buchholz
Förderverein für das Erich Kästner Museum / Dresdner Literaturbüro, Dresden
Forum Kunst / Plauen
Forum Zeitgenössischer Musik Leipzig
Freiraum Zittau
Freunde aktueller Kunst, Zwickau
Freundeskreis Buchkinder Leipzig
Geh8 Kunstraum und Ateliers, Dresden
Halle 14, Leipzig
Heimatverein Graupa
Heimatverein Maxen, Müglitztal
Helden wider Willen e.V., Leipzig
Hörspielsommer, Leipzig
Holzwurm, Görlitz
Johannstädter Kulturtreff, Dresden
Kulturfabrik Hoyerswerda
Kulturgeschichte Bärenfels, Altenberg
KulturOrt e.V., Bischofswerda
Kulturzentrum Alte Kaffeerösterei Plauen e.V.
Künstlergut Prösitz
Kunst der Lüge, Radebeul
Kunstbauerkino, Großhennersdorf
Kunstinitiative Kirschau
KunstRäume Leipzig
Kunstverein Leipzig
Kunstverein Oschatz
Kunstverein Zwickau
Ländliches Leben, Zschadraß
Landesverband Soziokultur Sachsen, Dresden
Meetingpoint Music Messiaen, Görlitz
Mondstaubtheater, Zwickau
Notenspur-Förderverein, Leipzig
Projekttheater Dresden
raum4, Leipzig
Remise e.V., Bautzen / OT Kleinwelka

riesa efau. Forum für Kunst und Gesellschaft, Dresden
Second Attempt Görlitz e.V.
Steinhaus, Bautzen
Treibhaus Döbeln
UT Connewitz, Leipzig
Verein zur Förderung zeitgenössischer Literatur, Kunst und Philosophie, Chemnitz
Zentralwerk, Dresden
Zentrum für Begegnung, Beratung und Bildung, Pirna

Sachsen-Anhalt

Arbeitskreis 7KunstKünstlervereinigung, Quedlinburg
art quitilinga Quedlinburger Kunstverein
Artist!, Magdeburg
Bildungsverbund Handwerk der Altmark e.V.
Cranach-Stiftung Wittenberg
Förderverein Instrumentalausbildung des Musikzweiges der Latina, Halle
Förderverein Kino Völkerfreundschaft Merseburg
Freundeskreis Ökodorf, Beetzendorf
Friedrich-Nietzsche-Stiftung, Naumburg
Gedenkstätte Kriegsgefangenenlager und Sammlung Truppenübungsplatz Altengrabow, Dörnitz
Holzhaustheater Zielitz
John Cage Orgel Stiftung, Halberstadt
Kiez, Dessau
Kleinkunstbühne Osterburg
Kloster Posa, Zeitz
Kreative Kinderwerkstatt - Kindermuseum Halle
Künstlerstadt Kalbe
KulturAnker, Magdeburg
Kultur-, Kunst- und Theaterverein der Stadt Zeitz
Kulturprojekt Stadtinsel Havelberg
Kunsthof, Halberstadt
Kunstverein Röderhof
Literaturhaus Magdeburg
Literaturkreis Novalis, Weißenfels
Neue Fruchtbringende Gesellschaft e.V., Köthen
Postkult, Halle
Schloss Goseck
Schwemme, Halle
Theater Jugendclub Chamäleon, Wittenberg

Theaterverein Wolter und Kollegen!, Halle
Verein für Demokratiegeschichte Sachsen-Anhalt, Merseburg
Verein zur Förderung des Künstler- und Stipendiatenhauses des Altmarkkreises Salzwedel
Volkspark Halle
VorOrt, Dessau-Roßlau
Wbmotion, Lutherstadt Wittenberg
Winckelmann-Gesellschaft, Stendal

Thüringen

ACC Weimar
Arbeit und Leben Thüringen, Erfurt
art der Stadt, Gotha
Auerworld Festival, Auerstedt
Blankenhainer Tafel
D.A.S. Jugendtheater, Weimar
Erfurter Literaturverein
Förderverein Kurtheater Bad Liebenstein
Förderverein Zukunftswerkstatt Paul-Gustavus-Haus, Altenburg
Glashaus im Paradies, Jena
Grund Genug, Gumperda
IN's NETZ, Jena
KommPottPora, Gotha
Kulturkollektiv Goetheschule e.V., Lauscha
Kulturrausch, Erfurt
Kulturverein schwarzwurzel, Steinach
Künstlerhaus Thüringen, Kannawurf
Kunstverein Gera
Literarische Gesellschaft Thüringen, Weimar
NEKST Neuer Europäischer Kunstsalon Thüringen, Meiningen
Netzwerk Kulturbahnhof, Erfurt
othermusic, Weimar
Plattform, Erfurt
Provinzkultur, Suhl
Radio F.R.E.I., Erfurt
Stelzenfestspiele Bei Reuth, Stelzen
Studio 44, Nordhausen
STÜBA Philharmonie, Erfurt
Verein zur Erhaltung der Geraer Höhler
via nova - zeitgenössische Musik in Thüringen, Weimar
weim/art, Weimar
Zeitgeist Altenburg
3K - Kunst, Kultur, Kommunikation, Mühlhausen