Das Programm läuft im Jahr 2013 aus.
Die letzte Antragsfrist endete am 30. April 2011.

 


Liste der auf der 11. Jurysitzung am 27. Juni 2011 geförderten Projekte:

Uckermärkische Bühnen Schwedt: Die Spur der Steine in Schwedt
Premiere 17. Juni 2012

Theater Dortmund: Crashtest Nordstadt, mach mein Spiel
Premiere 15. Juni 2012

Badisches Staatstheater Karlsruhe: Der Gastfreund / Die Argonauten
Premiere 30. Juni 2012

Theaterhaus Jena: My heart will go on
Premiere 29. März 2012

Theater Oberhausen: Schwarzbank: Kohle für alle
Premiere 16. März 2012

Landesbühne Sachsen-Anhalt: Vom Rande in die Mitte
Premiere 21. September 2011
 

Jury: Olaf Kröck (Dramaturg, Schauspielhaus Bochum), Tobias Rausch (Autor und Regisseur, lunatiks produktion Berlin) und Tobias Wellemeyer (Intendant Hans Otto Theater Potsdam)
 

 


Liste der auf der 10. Jurysitzung am 20. Dezember 2010 geförderten Projekte:

 

Theater Rudolstadt: Entfaltungen - Gänge durchs Gedächtnis
Premiere 30. September 2011

Stadttheater Bremerhaven: Verzögerte Heimkehr - Einige reisen nach Eldorado
Premiere 19. März 2011

Theater der Altmark, Stendal: Angst (frei) - Eine theatrale Recherche
Aufführungsfestival 02. bis 11. September 2011

Puppentheater der Stadt Magdeburg: .......... zu neuen Ufern
Premiere 18. Juni 2011
 


Jury: Olaf Kröck (Dramaturg, Schauspielhaus Bochum), Tobias Rausch (Autor und Regisseur, lunatiks produktion Berlin) und Tobias Wellemeyer (Intendant Hans Otto Theater Potsdam)
 

  

  
Liste der auf der 9. Jurysitzung am 31. Mai 2010 geförderten Projekte:

Anhaltisches Theater Dessau: Schwarzweiß
Premiere 10. Juni 2011

Schauspiel Hannover: Republik Freies Wendland - reaktiviert
Premiere 18. September 2010

Theater Heilbronn: Wohnzeit
Premiere Juni 2011

Maxim Gorki Theater Berlin: Die Hofmeister
Premiere 26. Mai 2011
 


Jury: Olaf Kröck (Dramaturg, Schauspiel Essen), Tobias Rausch (Autor und Regisseur, lunatiks produktion Berlin) und Tobias Wellemeyer (Intendant Hans Otto Theater Potsdam)
 

 


Liste der auf der 8. Jurysitzung am 14. Dezember 2009 geförderten Projekte:

Theater Dortmund: Heimat unter Erde. Von der Grube auf die Halde?
Premiere 22. Januar 2011

Münchner Kammerspiele: Munich Central
Premiere 4. Juni 2010

Theater Vorpommern: Moondog
Premiere 9. Juli 2010

Junge Akteure / Theater Bremen: Open Space_Open Heart_Open Mind
Premiere 28. Mai 2010

Theater Oberhausen: Abseitsfalle
Premiere 16. März 2010

Landesbühne Niedersachsen Nord: Schlicksoldaten. Theater aus dem Alltag Wilhelmshavener Marinesoldaten
Premiere 8. Juni 2010 


Jury: Olaf Kröck (Dramaturg, Schauspiel Essen), Tobias Rausch (Autor und Regisseur, lunatiks, Berlin) und Tobias Wellemeyer (Generalintendant Theater Magdeburg)
 

  


Liste der auf der 7. Jurysitzung am 29. Juni 2009 geförderten Projekte:

Theater Freiburg: Der Rap des Nibelungen
Premiere 8. Juni 2010

Deutsches Theater Berlin: The Poor Maiden Monsters
Premiere 30. April 2010

Niedersächsische Staatstheater Hannover GmbH: Trollmanns Kampf
Premiere 30. April 2010

Anhaltisches Theater Dessau: Funk - Das Stadttheater als Sende- und Empfangsapparat
Premiere September 2009
 


Jury: Olaf Kröck (Dramaturg, Schauspiel Essen), Tobias Rausch (Autor und Regisseur, lunatiks, Berlin) und Tobias Wellemeyer (Generalintendant Theater Magdeburg)
 

  


Liste der auf der 6. Jurysitzung am 15. Dezember 2008 geförderten Projekte:


Schauspiel Frankfurt: Remake :: Rosemarie
Premiere 16. Dezember 2009

Deutsches Theater in Göttingen: Stadt in Zukunft
Premiere 2. Oktober 2009

Thalia Theater Halle: Ultras
Premiere 18. September 2009

Theaterhaus Jena: Der Dritte Weg. Eine theatrale Demonstration
Premiere 28. Oktober 2009

Staatstheater Kassel: Raumbefragung: Posen für die Macht
Premiere 16. Mai 2009

Puppentheater der Stadt Magdeburg: "... vor Anker"
Premiere 19. Juni 2009
 


Jury: Nuran Calis (Autor und Regisseur u.a. von urbanstories, Schauspiel Hannover und homestories, Schauspiel Essen), Matthias Lilienthal (Künstlerischer Leiter und Geschäftsführer Hebbel am Ufer Berlin) und Tobias Wellemeyer (Generalintendant Theater Magdeburg).
 

 


Liste der auf der 5. Jurysitzung am 6. Juni 2008 geförderten Projekte:


Staatschauspiel Dresden: Alles Auf Anfang!
Premiere 21. Februar 2010

Musiktheater im Revier Gelsenkirchen: Eichbaum-Oper
Premiere 24. Juni 2009

Theater Oberhausen: Klima-Talk. Oberhausen
Premiere 5. Juni 2009
 

Jury: Nuran Calis (Autor und Regisseur u.a. von urbanstories, Schauspiel Hannover und homestories, Schauspiel Essen), Matthias Lilienthal (Künstlerischer Leiter und Geschäftsführer Hebbel am Ufer Berlin) und Tobias Wellemeyer (Generalintendant Theater Magdeburg).
 

 


Liste der auf der 4. Jurysitzung am 17. Dezember 2007 geförderten Projekte:

Theater Magdeburg: projekt mögliche welten
Premiere 15. Februar 2008

Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen: Antigone in Bautzen - Ein Trainingscamp für Freiheitsdrang
Premiere 9. Mai 2009

Staatstheater Nürnberg: ArbeitsEnde: Gestern
Premiere 24. Oktober 2008
 


Jury: Thomas Bockelmann, Staatstheaer Kassel; Nuran Calis, Autor und Regisseur, München; Matthias Lilienthal, Künstlerischer Leiter und Geschäftsführer Hebbel-am-Ufer Berlin.
 

 

 
Liste der auf der 3. Jurysitzung am 22. Mai 2007 geförderten Projekte:


Niedersächsisches Staatstheater Hannover: Tacheles / Klartext
Premiere 10. April 2008

Münchner Kammerspiele: Illegal - Das unsichtbare Leben
Premiere 20. Juni 2008

Thüringer Landestheater Rudolstadt: <Lebens>/<Zeichen>
Premiere 1. Mai 2008

Theater Vorpommern: Schicht C - Eine Stadt und die Energie
Premiere 2. Oktober 2008
 


Jury: Thomas Bockelmann, Staatstheater Kassel; Nuran Calis, Autor und Regisseur, München; Matthias Lilienthal, Künstlerischer Leiter und Geschäftsführer Hebbel-am-Ufer Berlin.
 

 


Liste der auf der 2. Jurysitzung am 22. Januar 2007 geförderten Projekte:


Puppentheater Magdeburg: Schöne Aussicht - Geschichte(n) von Tür zu Tür
Premiere des Gesamtprojektes 9. Juni 2007

Staatstheater Stuttgart / Schauspiel Stuttgart: Irrfelsen Stuttgart
Premiere 16. Juni 2007

Nationaltheater Mannheim: Pimp the City
Premiere 5. Juni 2007

Theater an der Parkaue: Dynamoland
Premiere 22. Oktober 2007

Westfälische Kammerspiele Paderborn: Ophelias Schattentheater
Premiere 6. Oktober 2007

Stadttheater Konstanz: Troya - Ithaka - Konstanz
Premiere 15. März 2008
  

Jury: Thomas Bockelmann, Staatstheater Kassel; Nuran Calis, Autor und Regisseur, München; Matthias Lilienthal, Künstlerischer Leiter und Geschäftsführer Hebbel-am-Ufer Berlin. 
 

 

 

Liste der auf der 1. Jurysitzung am 15. Mai 2006 geförderten Projekte:


Theater Aachen: Der Mensch sucht's, Gott gibt's
Premiere 3. Mai 2007

Theater und Philharmonie Essen: Glaube Liebe Hoffnung
Premiere "Glaube" 27. Januar 2007,
"Liebe" 16. März 2007,
"Hoffnung" 29. April 2007

Schauspiel Frankfurt: "Die Familie Schroffenstein", Projekt nach Heinrich von Kleist
Premiere 29. März 2007

Mittelsächsisches Theater und Philharmonie Freiberg und Döbeln: Spielplätze - Das Theater in der Stadt: Discotheater
Premiere Döbeln 23. November 2006, Freiberg 22. Dezember 2006

Theater Freiburg: Orbit + Freiburg Mitte
aufgestellt seit 15. September 2006

Musiktheater Oberlausitz-Niederschlesien Görlitz: Radio Babylon
Premiere 3. Mai 2008

Thalia Theater Halle: Opferpopp
Premiere 23. März 2007

Thalia Theater Hamburg: Glück in Hamburg - Stadtnotizen
Premiere "Stadtnotizen 1" am 14. November 2006,
"Stadtnotizen 3" am 20. Februar 2007

Theater und Philharmonisches Orchester der Stadt Heidelberg: Das neue Wunderhorn
Premiere 21. Juli 2007

Stadttheater Hildesheim: Wunschpavillon
geöffnet seit 27. September 2006

Theater Lindenhof Melchingen: Leonce und Lena
Premiere 13. März 2007

Schlosstheater Moers: Mit-Esser
Premiere 12. Mai 2007

Neue Bühne Senftenberg: OSL lebt
Premiere 8. November 2006

Staatsoper Stuttgart: Zeitoper III: Bunker
Uraufführung 8. Juni 2007

Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar: My god rides a skateboard
Premiere 20. April 2007


Jury: Thomas Bockelmann, Staatstheater Kassel, Matthias Lilienthal, Künstlerischer Leiter und Geschäftsführer Hebbel am Ufer Berlin und Peter Kastenmüller, Regisseur von Bunny Hill an den Münchner Kammerspielen, jetzt Regisseur am Maxim-Gorki-Theater Berlin.
 

Kon­takt

Antonia Lahmé
Kulturstiftung des Bundes

Franckeplatz 2

06110 Halle (Saale)

Tel.: +49 (0)345 2997 117

Fax.: +49 (0)345 2997 333